Cultura 28/01/2021

'La vampira de Barcelona' y 'Las niñas', grandes favoritas en los Premios Gaudí

La película de Lluís Danés tiene 14 nominaciones, y la de Pilar Palomero 13

3 min
'La vampira de Barcelona'
Disponible en:

BarcelonaLa vampira de Barcelona y Las niñas encabezan las nominaciones en los XIII Premios Gaudí. La película de Lluís Danés ha conseguido 14 nominaciones, y la de Pilar Palomero 13. La tercera en discordia es Sentimental, de Cesc Gay, con 8. Los ganadores de las 21 categorías de los premios del cine catalán se conocerán en la gala que se celebrará en el Auditorio del Foro, en Barcelona, el domingo 21 de marzo.

Todas las nominaciones a los XIII Premios Gaudí

Mejor película

La dona il·legal, dirigida por Ramon Térmens

La vampira de Barcelona, dirigida por Lluís Danés

Les dos nits d'ahir, dirigida por Pau Cruanyes y Gerard Vidal

L'ofrena, dirigida por Ventura Durall

Mejor película en lengua no catalana

Adú, dirigida por Salvador Calvo

La boda de Rosa, dirigida por Icíar Bollaín

Las niñas, dirigida por Pilar Palomero

Sentimental, dirigida por Cesc Gay

Mejor dirección

Cesc Gay, por Sentimental

Icíar Bollaín, por La boda de Rosa

Lluís Danés, por La vampira de Barcelona

Pilar Palomero, por Las niñas

Mejor guion

Cesc Gay, por Sentimental

Icíar Bollaín y Alicia Luna, por La boda de Rosa

Nuria Giménez Lorang, por My mexican bretzel

Pilar Palomero, por Las niñas

Mejor protagonista femenina

Andrea Fandos, por Las niñas

Anna Alarcón, por L'ofrena

Candela Peña, por La boda de Rosa

Nora Navas, por La vampira de Barcelona

Mejor protagonista masculino

Àlex Brendemühl, por L'ofrena

David Verdaguer, por Uno para todos

Javier Cámara, por Sentimental

Mario Casas, por No matarás

Mejor actriz secundaria

Bruna Cusí, por La vampira de Barcelona

Natalia de Molina, por Las niñas

Núria Prims, por La vampira de Barcelona

Verónica Echegui, por L'ofrena

Mejor actor secundario

Abdel Aziz El Mountassir, por La dona il·legal

Alberto San Juan, por Sentimental

Francesc Orella, por La vampira de Barcelona

Ernesto Alterio, por Te quiero, imbécil

Mejor película documental

¿Puedes oírme?, dirigida por Pedro Ballesteros

La mami, dirigida por Laura Herrero Garvin

My mexican bretzel, dirigida por Nuria Giménez Lorang

The mystery of the Pink Flamingo, dirigida por Javier Polo

Mejor película para televisión

Èxode, dirigida por Román Parrado

El crèdit, dirigida por Abel Folk y Joan Riedweg

La fossa, dirigida por Agustí Vila

La mort de Guillem, dirigida por Carlos Marques Marcet

Mejor película europea

Little Joe, dirigida por Jessica Hausner

Longa noite, dirigida por Eloy Enciso

Sobre lo infinito, dirigida por Roy Andersson

Sorry, we missed you, dirigida por Ken Loach

Mejor fotografía

Bet Rourich, por Uno para todos

Daniela Cajías, por Las niñas

Josep M. Civit, por La vampira de Barcelona

Josep M. Civit, por Baby

Mejor música original

Alfred Tapscott, por La vampira de Barcelona

Carlos Naya, por Las niñas

Niño de Elche, por Niños somos todos

Roque Baños, por Adú

Mejor montaje

Ana Pfaff, por La mami

Bernat Aragonès, por A stormy night

Cristóbal Fernández y Nuria Giménez Lorang, por My mexican bretzel

Sofi Escudé, por Las niñas

Mejor dirección artística

Anna Pujol, por Sentimental

Balter Gallart, por No matarás

Lluís Danés, por La vampira de Barcelona

Monica Bernuy, por Las niñas

Mejor vestuario

Anna Güell, por Sentimental

Arantxa Ezquerro, por Las niñas

Mercè Paloma, por La vampira de Barcelona

Patricia Monné, por Adú

Mejor maquillaje y peluquería

Amparo Sánchez, por La boda de Rosa

Carmen Arbues, por Las niñas

Laura Pérez y Xavi Valverde, por La vampira de Barcelona

Patricia Reyes, por No matarás

Mejores efectos visuales

Esther Ballesteros y Luis Tinoco, por No matarás

Lluís Rivera, Aleix Torrecillas y Anna Aragonès, por La vampira de Barcelona

Lluís Rivera y Alex Villagrasa, por Hogar

Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Adú

Mejor sonido

Albert Gay, Irene Rausell y Yasmina Praderas, por Sentimental

Amanda Villavieja, Alejandra Molina y Fernando Novillo, por Las niñas

Daniela Fermín, Quique López y Carlos Jiménez, por La vampira de Barcelona

Elena Coderch, Laura Tomás y Yasmina Praderas, por No matarás

Mejor dirección de producción

David Masllorens i Silva, por La vampira de Barcelona

Ester Velasco, por No matarás

Luis Fernández y Ana Parra, por Adú

Uriel Wisnia, por Las niñas

Mejor cortometraje

Candela, dirigido por Marc Riba y Anna Solanas

Forastera, dirigido por Lucía Aleñar Iglesias

Ni oblit ni perdó, dirigido por Jordi Boquet Claramunt

Vera, dirigido por Laura Rubirola Sala

stats